FANDOM


Eisschnellauf
Übersichtsseite zur Disziplin Eisschnelllauf bei den Olympischen Winterspielen 2014. Alle Wettkämpfe werden in der Adler Arena ausgetragen.

Zeitplan Bearbeiten

  • 8. Februar 2014, 12:30 Uhr MEZ Herren 5000 m
  • 9. Februar 2014, 12:30 Uhr MEZ Damen 3000 m
  • 10. Februar 2014, 14:00 Uhr MEZ Herren 500 m
  • 11. Februar 2014, 13:45 Uhr MEZ Damen 500 m
  • 12. Februar 2014, 15:00 Uhr MEZ Herren 1000 m
  • 13. Februar 2014, 15:00 Uhr MEZ Damen 1000 m
  • 15. Februar 2014, 14:30 Uhr MEZ Herren 1500 m
  • 16. Februar 2014, 15:00 Uhr MEZ Damen 1500 m
  • 18. Februar 2014, 14:00 Uhr MEZ Herren 10.000 m
  • 19. Februar 2014, 14:30  Uhr MEZ Damen 5000 m
  • 21. Februar 2014, 14:30 Uhr MEZ Herren Teamverfolgung Viertel- und Halbfinale
  • 21. Februar 2014, 15:25 Uhr MEZ Damen Teamverfolgung Viertelfinale
  • 22. Februar 2014, 14:30 Uhr MEZ Damen Teamverfolgung Halbfinale
  • 22. Februar 2014, 14:50 Uhr MEZ Herren Teamverfolgung Finale
  • 22. Februar 2014, 15:15 Uhr MEZ Damen Teamverfolgung Finale

Herren Bearbeiten

500 m Bearbeiten

10. Februar 2014, 14:00 Uhr MEZ

Platz Land Sportler 1. Lauf 2. Lauf Gesamt
1 NED Michel Mulder 34,63 34,67 69,312
2 NED Jan Smeekens 34,59 34,72 69,324
3 NED Ronald Mulder 34,969 34,49 69,46

1000 m Bearbeiten

12. Februar 2014, 15:00 Uhr MEZ

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 NED Stefan Groothuis 1:08,39
2 CAN Denny Morrison 1:08,43
3 NED Michel Mulder 1:08,7

1500 m Bearbeiten

15. Februar 2014, 14:30 Uhr MEZ

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 POL Zbigniew Bródka 1:45,006
2 NED Koen Verweij 1:45,009
3 CAN Denny Morrison 1:45,22


5000 m Bearbeiten

8. Februar 2014, 12:30 Uhr MEZ

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 NED Sven Kramer 6:10,76
2 NED Jan Blokhuijsen 6:15,71
3 NED Jorrit Bergsma 6:16,66


10.000 m Bearbeiten

18. Februar 2014, 14:00 Uhr MEZ

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 NED Jorrit Bergsma 12:44,45
2 NED Sven Kramer 12:49,02
3 NED Bob de Jong 13:07,19


Teamverfolgung Bearbeiten

21. Februar 2014, 14:30 Uhr MEZ (Viertel- und Halbfinale)
22. Februar 2014, 14:50 Uhr MEZ (Finale)

Platz Land Sportler Zeit (min)
1
2
3

Damen Bearbeiten

500 m Bearbeiten

11. Februar 2014, 13:45 Uhr MEZ

Platz Land Sportler 1. Lauf 2. Lauf Punkte
1 KOR Lee Sang-hwa 37,42 37,28 74,70
2 RUS Olga Fatkulina 37,57 37,49 75,06
3 NED Margot Boer 37,77 37,71 75,48

1000 m Bearbeiten

13. Februar 2014, 15:00 Uhr MEZ

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 CHN Zhang Hong 1:14,02
2 NED Ireen Wüst 1:14,69
3 NED Margot Boer 1:14,90


1500 m Bearbeiten

16. Februar 2014, 15:00 Uhr MEZ

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 NED Jorien ter Mors 1:53,51
2 NED Ireen Wüst 1:54,09
3 NED Lotte van Beek 1:54,54


3000 m Bearbeiten

9. Februar 2014, 12:30 Uhr MEZ

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 NED Ireen Wüst 4:00,34
2 CZE Martina Sáblíková 4:01,95
3 RUS Olga Graf 4:03,47

5.000 m Bearbeiten

19. Februar 2014, 14:30 Uhr MEZ

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 CZE Martina Sáblíková 6:51,54
2 NED Ireen Wüst 6:54,28
3 NED Carien Kleibeuker 6:55,66

Teamverfolgung Bearbeiten

21. Februar 2014, 14:30 Uhr MEZ (Viertelfinale)
22. Februar 2014, 14:30 Uhr MEZ (Halbfinale), 15:15 Uhr MEZ (Finale)

Platz Land Sportler Zeit (min)
1
2
3