FANDOM


Freestyle Skiing
Übersichtsseite zur Sportart Freestyle-Skiing und den einzelnen Disziplinen Moguls (Buckelpiste), Skicross, Aerials (Springen), Halfpipe und Slopestyle während der Olympischen Winterspiele 2014. Alle Wettkämpfe finden im Rosa Chutor Free-Style- und Snowboard-Park statt.

Zeitplan Bearbeiten

  • 06. Februar 15:00 Uhr MEZ Damen Moguls Qualifikation 1
  • 08. Februar 15:00 Uhr MEZ Damen Moguls Qualifikation 2
  • 08. Februar 19:00 Uhr MEZ Damen Moguls Finalrunden
  • 10. Februar 15:00 Uhr MEZ Herren Moguls Qualifikationen
  • 10. Februar 19:00 Uhr MEZ Herren Moguls Finalrunden
  • 11. Februar 07:00 Uhr MEZ Damen Slopestyle Qualifikation
  • 11. Februar 10:00 Uhr MEZ Damen Slopestyle Finale
  • 13. Februar 07:15 Uhr MEZ Herren Slopestyle Qualifikation
  • 13. Februar 10:30 Uhr MEZ Herren Slopestyle Finale
  • 14. Februar 14:45 Uhr MEZ Damen Aerial Qualifkiationen
  • 14. Februar 18:30 Uhr MEZ Damen Aerial Finale
  • 17. Februar 14:45 Uhr MEZ Herren Aerial Qualifkiationen
  • 17. Februar 18:30 Uhr MEZ Herren Aerial Finale
  • 18. Februar 14:45 Uhr MEZ Herren Halfpipe Qualifkiationen
  • 18. Februar 18:45 Uhr MEZ Herren Halfpipe Finale
  • 20. Februar 08:45 Uhr MEZ Herren Skicross
  • 20. Februar 11:41 Uhr MEZ Herren Skicross Finale
  • 20. Februar 15:30 Uhr MEZ Damen Halfpipe Qualifkiationen
  • 20. Februar 18:30 Uhr MEZ Damen Halfpipe Finale
  • 21. Februar 08:45 Uhr MEZ Damen Skicross
  • 21. Februar 11:41 Uhr MEZ Damen Skicross Finale

Herren Bearbeiten

Moguls Bearbeiten

10. Februar 15:00 Uhr MEZ Herren Moguls Qualifikationen
10. Februar 19:00 Uhr MEZ Herren Moguls Finalrunden

Platz Land Sportler Punkte
1 CAN Alexandre Bilodeau 26,31
2 CAN Mikaël Kingsbury 24,71
3 RUS Alexander Smyschljajew 24,34

Slopestyle Bearbeiten

13. Februar 07:15 Uhr MEZ Herren Slopestyle Qualifikation
13. Februar 10:30 Uhr MEZ Herren Slopestyle Finale

Platz Land Sportler Punkte
1 USA Joss Christensen 95,60
2 USA Gus Kenworthy 93,60
3 USA Nicholas Goepper 92,40

Aerial Bearbeiten

17. Februar 14:45 Uhr MEZ Herren Aerial Qualifkiationen
17. Februar 18:30 Uhr MEZ Herren Aerial Finale

Platz Land Sportler Punkte
1 BLR Anton Kuschnir 134,50
2 AUS David Morris 110,41
3 CHN Jia Zongyang 95,06

Halfpipe Bearbeiten

18. Februar 14:45 Uhr MEZ Herren Halfpipe Qualifkiationen
18. Februar 18:45 Uhr MEZ Herren Halfpipe Finale

Platz Land Sportler Punkte
1 USA David Wise 92,00
2 CAN Mike Riddle 90,60
3 FRA Kévin Rolland 88,60

Skicross Bearbeiten

20. Februar 08:45 Uhr MEZ Herren Skicross
20. Februar 11:41 Uhr MEZ Herren Skicross Finale

Platz Land Sportler
1
2
3

Damen Bearbeiten

Moguls Bearbeiten

06. Februar 15:00 Uhr MEZ Damen Moguls Qualifikation 1
08. Februar 15:00 Uhr MEZ Damen Moguls Qualifikation 2
08. Februar 19:00 Uhr MEZ Damen Moguls Finalrunden

Platz Land Sportler Punkte
1 CAN Justine Dufour-Lapointe 22,44
2 CAN Cloé Dufour-Lapointe 21,66
3 USA Hannah Kearney 21,49

Slopestyle Bearbeiten

11. Februar 07:00 Uhr MEZ Damen Slopestyle Qualifikation
11. Februar 10:00 Uhr MEZ Damen Slopestyle Finale

Platz Land Sportler Punkte
1 CAN Dara Howell 94,20
2 USA Devin Logan 85,40
3 CAN Kim Lamarre 85,00

Aerial Bearbeiten

14. Februar 14:45 Uhr MEZ Damen Aerial Qualifkiationen
14. Februar 18:30 Uhr MEZ Damen Aerial Finale

Platz Land Sportler Punkte
1 BLR Alla Tsuper 98,01
2 CHN Mengtao Xu 83,50
3 AUS Lydia Lassila 72,12

Halfpipe Bearbeiten

20. Februar 15:30 Uhr MEZ Damen Halfpipe Qualifkiationen
20. Februar 18:30 Uhr MEZ Damen Halfpipe Finale

Platz Land Sportler Punkte
1
2
3

Skicross Bearbeiten

21. Februar 08:45 Uhr MEZ Damen Skicross
21. Februar 11:41 Uhr MEZ Damen Skicross Finale

Platz Land Sportler
1
2
3