FANDOM


Skilanglauf
Übersichtsseite zur Sportart Skilanglauf während der Olympischen Winterspiele 2014. Alle Wettkämpfe finden im Laura Biathlon- und Skilanglaufzentrum statt.

Zeitplan Bearbeiten

  • 08. Februar 11:00 Uhr MEZ Damen Skiathlon 2 x 7,5 km
  • 09. Februar 11:00 Uhr MEZ Herren Skiathlon 2 x 15 km
  • 11. Februar 11:00 Uhr MEZ Damen Sprint freier Stil Qualifikation
  • 11. Februar 11:25 Uhr MEZ Herren Sprint freier Stil Qualifikation
  • 11. Februar 14:22 Uhr MEZ Damen Sprint freier Stil Finale
  • 11. Februar 14:30 Uhr MEZ Herren Sprint freier Stil Finale
  • 13. Februar 11:00 Uhr MEZ Damen 10 km klassisch
  • 14. Februar 11:00 Uhr MEZ Herren 15 km klassisch
  • 15. Februar 11:00 Uhr MEZ Damen Staffel 4 x 5 km
  • 16. Februar 11:00 Uhr MEZ Herren Staffel 4 x 10 km
  • 19. Februar 10:15 Uhr MEZ Damen Teamsprint klassisch Halbfinale
  • 19. Februar 11:06 Uhr MEZ Herren Teamsprint klassisch Halbfinale
  • 19. Februar 12:45 Uhr MEZ Damen Teamsprint klassisch Finale
  • 19. Februar 13:15 Uhr MEZ Herren Teamsprint klassisch Finale
  • 22. Februar 10:30 Uhr MEZ Damen 30 km Massenstart freier Stil
  • 23. Februar 08:00 Uhr MEZ Herren 50 km Massenstart freier Stil

Herren Bearbeiten

Skiathlon 2 x 15 km Bearbeiten

09. Februar 11:00 Uhr MEZ

Platz Land Sportler Zeit (h)
1 SUI Dario Cologna 1:08:15,4
2 SWE Marcus Hellner 1:08:15,8
3 NOR Martin Johnsrud Sundby 1:08:16,8

Sprint freier Stil Bearbeiten

11. Februar 11:25 Uhr MEZ Qualifikation
11. Februar 14:30 Uhr MEZ Finale

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 NOR Ola Vigen Hattestad 3:38,39
2 SWE Teodor Peterson 3:39,61
3 SWE Emil Jönsson 3:58,13

15 km klassisch Bearbeiten

14. Februar 11:00 Uhr MEZ

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 SUI Dario Cologna 38:29,7
2 SWE Johan Olsson 38:58,2
3 SWE Daniel Richardsson 39:08,5

Staffel 4 x 10 km Bearbeiten

16. Februar 11:00 Uhr MEZ

Platz Land Sportler Zeit (h)
1 SWE Lars Nelson
Daniel Richardsson
Johan Olsson
Marcus Hellner
0:23:16,5
0:46:16,1
1:07:16,5
1:28:42,0
2 RUS Dmitri Japarow
Alexander Bessmertnych
Alexander Legkow
Maxim Wylegschanin
0:23:43,8
0:46:57,4
1:07:30,8
1:07:30.8
3 FRA Jean-Marc Gaillard
Maurice Manificat
Robin Duvillard
Ivan Perillat Boiteux
0:23:26,1
0:46:39,7
1:07:35,1
1:29:13,9

Teamsprint klassisch Bearbeiten

19. Februar 11:06 Uhr MEZ Qualifikation
19. Februar 13:15 Uhr MEZ Finale

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 FIN Sami Jauhojärvi
Iivo Niskanen
23:14,89
2 RUS Nikita Kriukov
Maxim Vylegzhanin
23:15,86
3 SWE Emil Joensson
Teodor Peterson
23:30,01

50 km Massenstart freier Stil Bearbeiten

23. Februar 08:00 Uhr MEZ

Platz Land Sportler Zeit (h)
1
2
3

Damen Bearbeiten

Skiathlon 2 x 7,5 km Bearbeiten

08. Februar 11:00 Uhr MEZ

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 NOR Marit Bjørgen 38:33,6
2 SWE Charlotte Kalla 38:35,4
3 NOR Heidi Weng 38:46,8

Sprint freier Stil Bearbeiten

11. Februar 11:00 Uhr MEZ Qualifikation
11. Februar 14:22 Uhr MEZ Finale

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 NOR Maiken Caspersen Falla 2:35,49
2 NOR Ingvild Flugstad Østberg 2:35,87
3 SLO Vesna Fabjan 2:35,89

10 km klassisch Bearbeiten

13. Februar 11:00 Uhr MEZ

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 POL Justyna Kowalczyk 28:17,8
2 SWE Charlotte Kalla 28:36,2
3 FIN Aino-Kaisa Saarinen 28:46,1

Staffel 4 x 5 km Bearbeiten

15. Februar 11:00 Uhr MEZ

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 SWE Ida Ingemarsdotter
Emma Wikén
Anna Haag
Charlotte Kalla
14:09,8
28:12,1
40:52,3
53:02,7
2 FIN Anne Kyllönen
Aino-Kaisa Saarinen
Kerttu Niskanen
Krista Lähteenmäki
14:21,2
28:12,5
40:26,6
53:03,2
3 GER Nicole Fessel
Stefanie Böhler
Claudia Nystad
Denise Herrmann
14:13,4
28:13,3
40:32,4
53:03,6

Teamsprint klassisch Bearbeiten

19. Februar 10:15 Uhr MEZ Halbfinale
19. Februar 12:45 Uhr MEZ Finale

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 NOR Marit Bjørgen
Ingvild Flugstad Østberg
16:04,05
2 FIN Kerttu Niskanen
Aino-Kaisa Saarinen
16:13,14
3 SWE Ida Ingemarsdotter
Stina Nilsson
16:23,82

30 km Massenstart freier Stil Bearbeiten

22. Februar 10:30 Uhr MEZ

Platz Land Sportler Zeit (h)
1
2
3